Управление Роспотребнадзора сообщает о возбуждении дел в отношении хозяйствующего субъекта и физического лица по признакам нарушения законодательства о рекламе. Эти меры приняты в ответ на обращения граждан о распространении рекламных материалов без их предварительного согласия.
В частности, по результатам рассмотрения обращения физического лица Управлением возбуждено дело в отношении хозяйствующего субъекта, который рассылал рекламу по сетям электросвязи. Действия рекламораспространителя квалифицируются как нарушение части 1 статьи 18 Закона о рекламе, которая требует обязательного согласия абонента на получение рекламы. В случае установления вины, хозяйствующему субъекту грозит административный штраф согласно статье 14.3 КоАП, который для юридических лиц может составлять от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
Кроме того, аналогичное дело возбуждено в отношении физического лица, которое обратилось в Управление с жалобой на поступивший звонок с рекламой музыкальных услуг. Действия этого гражданина также квалифицируются как нарушение части 1 статьи 18 Закона о рекламе. В случае установления вины, ему грозит штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей.
Напоминаем, что согласно законодательству распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии получения предварительного согласия абонента. Рекламораспространитель обязан доказать факт получения такого согласия.
Рекомендуем гражданам быть бдительными и сообщать о фактах нарушения законодательства о рекламе в Управление Роспотребнадзора. Полный текст закона доступен на официальном сайте.
