Возбуждение дел о нарушении Закона о рекламе в отношении хозяйствующих субъектов

Управление Роспотребнадзора сообщает о возбуждении административных дел в отношении хозяйствующего субъекта и физического лица по признакам нарушения Закона о рекламе.

Ранее в Управление поступило обращение гражданина по факту получения нежелательных рекламных сообщений на электронную почту, содержащих информацию о сантехнических работах. По итогам рассмотрения обращения возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе. Данное нарушение заключается в распространении рекламы по сетям электросвязи без получения предварительного согласия абонента.

Если вина хозяйствующего субъекта будет установлена, ему грозит штраф в соответствии со статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Согласно этой статье, несанкционированная реклама может обернуться штрафом в размере от 300 000 до 1 000 000 рублей для юридических лиц.

Кроме того, Московское областное УФАС России приняло решение о признании физического лица, допустившего нарушение закона о рекламе, виновным в распространении ненадлежащей рекламы услуг по обучению музыке. Материалы дела также были переданы для привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 4.1 статьи 14.3 КоАП, которая устанавливает штрафы для граждан от 10 000 до 20 000 рублей.

Учитывая вышеизложенное, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам быть внимательными к поступающим рекламным сообщениям и не забывать о своих правах. В случае получения нежелательной рекламы, не соответствующей законодательству, рекомендуем обращаться в органы контроля. Более подробную информацию о Законе о рекламе и правилах его применения можно найти на официальном сайте Роспотребнадзора и других уполномоченных организаций.