Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в очередной раз подтвердило свою приверженность защите прав потребителей, наложив штраф на акционерное общество ‘Т-Банк’. Штраф в размере 700 тысяч рублей назначен за распространение ненадлежащей рекламы, в частности — спама.
К гражданину, который пожаловался на действия банка, обратились антимонопольные органы, обнаружившие нарушение закона о рекламе. По информации, предоставленной Управлением, реклама банка была признана ненадлежащей. Это решение основано на части 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, где указано, что нарушение законодательства о рекламе влечет за собой наложение административного штрафа.
Необходимо отметить, что это не первый случай привлечения АО ‘Т-Банк’ к ответственности за аналогичные нарушения. Ранее организация уже сталкивалась с санкциями со стороны УФАС за ненадлежащую рекламу.
Как стало известно, антимонопольная служба также проверяет рекламу других организаций. Например, ранее штраф за обманчивую рекламу был наложен на лабораторную службу ‘Хеликс’, а также в середине апреля текущего года Управление вынесло предупреждение ‘Бургер Кинг’ за отсутствие заявленной чёрной булочки в комбо-наборах.
Заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС Филипп Кадымов отметил, что такие решения направлены на превентивное воздействие на рынок. По его словам, рассылка рекламы без согласия абонента является серьезным нарушением закона и может привести к финансовым санкциям. Защита граждан от навязчивого спама остается в приоритете для антимонопольных органов.
Гражданам рекомендуется быть внимательными к поступающим рекламным сообщениям и при обнаружении нарушений обращаться в Федеральную антимонопольную службу. Дополнительную информацию о своих правах можно найти на официальном сайте Роспотребнадзора и УФАС.
