ОАО «РЖД» оштрафовано за нарушение сроков заключения договора на технологическое присоединение

Свердловское УФАС России оштрафовало ОАО «РЖД» на сумму 600 000 рублей за несвоевременное представление необходимых документов для установления индивидуального тарифа на технологическое присоединение к электрическим сетям.

В заявлении, поступившем в Свердловское УФАС, АО «Облкоммунэнерго» указало на затягивание сроков заключения договора с ОАО «РЖД», что повлияло на выполнение ранее заключенных контрактов на технологическое присоединение с ООО «Пудлинговский щебеночный завод». ОАО «РЖД» должно было предоставить проект договора с сентября 2022 года, однако, по причине отсутствия установленных тарифных ставок и длительной переписки с ООО «Энергопромсбыт», данный документ не был направлен вовремя.

Специалисты антимонопольного органа установили три случая нарушения статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ОАО «РЖД» несет ответственность за действия своих агентов, что подтверждает необходимость соблюдения сроков законодательных норм.

В целях восстановления прав АО «Облкоммунэнерго» Свердловское УФАС внесло представление для устранения нарушения, в результате чего в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области были направлены необходимые сведения. В адрес АО «Облкоммунэнерго» также был направлен проект договора о технологическом присоединении.

Несмотря на решение УФАС, ОАО «РЖД» оспорило данное постановление в суде, однако все три инстанции поддержали решение антимонопольного органа.

Рекомендуем гражданам и юридическим лицам внимательно следить за сроками исполнения обязательств сетевыми организациями и обращаться в органы контроля в случае выявления нарушений. Более подробную информацию можно найти в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.