Санкт-Петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) назначило оператору сотовой связи «Мегафон» административный штраф в размере 1 000 000 рублей за нарушение Закона о рекламе. Данное событие подчеркивает важность соблюдения законодательства в области рекламной деятельности.
В ходе проверки, инициированной на основе жалобы гражданина, УФАС выявило, что «Мегафон» распространил ненадлежащую рекламу. Данное нарушение является повторным, поскольку ранее оператор уже был привлечен к ответственности за аналогичные действия.
Согласно части 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, нарушение законодательства о рекламе может повлечь наложение административного штрафа, размеры которого определяются в зависимости от характера и масштабов нарушения. Учитывая ранее зарегистрированные нарушения «Мегафона», работа УФАС приняла решение о назначении максимального штрафа в установленном размере.
Управление напоминает, что согласие потребителей на получение рекламы является обязательным, а само рекламное сообщение должно соответствовать положениям Закона о рекламе. Обращаем внимание граждан на необходимость внимательно следить за тем, как распространяется рекламная информация и в случае нарушения своих прав, незамедлительно обращаться в контролирующие органы.
